Какие авто есть в Яндекс Драйв

Подробно рассмотрим различные классы и предложенные в них автотранспортные средства. Стоит отметить, что некоторые автомобили премиум-класса предоставляются без наклеек.

На каждый день

Каршеринг доступен для водителей от 21 года, которые имеют двухлетний стаж вождения.

Kia Rio X-line. Это хэтчбек в сочетании с повадками кроссовера. Имеет высокий клиренс и просторный комфортабельный салон. Отлично подходит для поездок по городу и за его пределами.
Hyundai Creta. Компактный кроссовер с повышенным клиренсом, позволяющим без проблем передвигаться по городу. Имеет небольшое пространство багажника, поэтому не подходит для поездок за город. Отлично подходит для поездки в аэропорт.
Renault Duster. Комфортабельное автотранспортное средство, имеющее тканевый салон, электропривод зеркал, подогрев передних сидений и руля, датчик дождя, а также задние датчики парковки.
Renault Kaptur. Рено Каптур имеет высокий клиренс, прочную ходовую систему, простое управление, уютный салон и приятный дизайн. Автомобиль подходит для поездок за город и для езды в зимнее время.
Skoda Octavia. Шкода Октавия – еще один автомобиль, присутствующий в автопарке Яндекс Драйв. Он обладает строгими формами, просторным салоном и отличной оптикой.
Volkswagen Polo. Это комфортабельное автотранспортное средство, имеющее передний привод, автоматическую коробку передач и мощный двигатель.
Nissan Qashqai. Ниссан Кашкай обладает багажником средних размеров, который идеально подходит для поездок по городской местности. Наличие автоматического света и обогрева руля. Для поездки с детьми на дачу подходят автомобили Qashqai, Octavia.
Skoda Rapid. Шкода Рапид обладает хорошим просторным салоном и красивой оптикой. Рапид чуть меньше по габаритам по сравнению со Шкодой Октавией.
Hyundai Solaris. Стильный автомобиль с качественной шумоизоляцией, комфортабельным салоном, средним по вместительности багажником и отличным разгоном. Хорошо подходит для поездок на работу.

На каждый день+

Аренда доступна для водителей от 26 лет, которые имеют шестилетний стаж вождения.

BMW X1. Автомобиль обладает отличным ярким светом фар, плавностью хода и средним багажником. Подходит для поездок по городу.
Genesis G70. Генезис G70 входит в автопарк каршеринга и обладает расширенными арками, длинным капотом, диодной оптикой, узкими фарами, а также отличными ходовыми характеристиками.
Audi A3. Легковая машина является эталоном комфортного передвижения по городу. Имеет слаженный, красивый и практичный экстерьер. Отлично подходит для свиданий.
BMW 320d. Авто, оснащенное качественными спортивными сиденьями, просторным багажником с тканевой обивкой и упругой подвеской.
Toyota Rav4. В парк автомобилей также входит большое количество автомобилей Тойота Рав 4, обладающих богатой комплектацией – салон из кожи, вариатор и электропривод багажника/сидений. Просторный вместительный багажник.

Праздник

Список доступен для водителей от 26 лет, которые имеют шестилетний стаж вождения.

BMW 520I. Это автомобили премиум-классов в автопарке, доступные для водителей с 6-летним стажем вождения. Основные особенности: салон из кожи, наличие климат-контроля, приборная панель электронного типа, руль с подогревом и сиденья с возможностью автоматической регулировки. Отлично подходит для свиданий.
Audi A6. Авто с просторными задними сиденьями, вместительным багажником, крупным рулем и солидными габаритами.
Mercedes E200. Роскошный и плавный седан, впечатляющий плавной ездой и высокими показателями комфорта. Отлично подходит для поездки в аэропорт.
Mercedes C180. Авто имеет электрическую регулировку сидений, средний по габаритам багажник, комфортабельный салон и плавный ход. Отлично подходит для поездок по городу и на работу.
Volvo XC60. Volvo XC60 – это премиальная легковая модель с просторным салоном, удобным кожаным рулем, двухлитровым дизелем, восьми-ступенчатым автоматом и полным приводом.

Жара

Каршеринг доступен для водителей от 26 лет, которые имеют шестилетний стаж вождения.

Jeep Wrangler Sahara. Jeep Wrangler Sahara – это автомобиль, который имеет съемную крышу, стильный внешний вид, внушительные габариты, круглые фары, небольшой багажник, тканевые ограничители дверей, а также камеры заднего и переднего вида.

Молния

Класс доступен для водителей от 26 лет, которые имеют шестилетний стаж вождения.

Nissan Leaf. Ниссан Лиф – это электрокар с удобным рулем, просторным симпатичным салоном, неглубоким багажником и оригинальным щитком приборов. Присутствует режим «В», позволяющий ехать в одну педаль и тормозить рекуперацией.

Груз

Аренда доступна для водителей от 21 года, которые имеют двухлетний стаж вождения. Отметим, что для перевозки грузов нельзя использовать передние сиденья, а также запрещено перевозить груз тяжелее пятисот килограмм или же не помещающийся в кузов. Дополнительно запрещено располагать груз на крыше.

Volkswagen Transporter. Это фургон, который идеально подходит для перевозки габаритных грузов. Стоит отметить, что запрещен перевоз пожаро- и взрывоопасных веществ.
Citroen Jumpy. Ситроен Джампер – это вместительный комфортабельный фургон, который отлично подходит для поездок большой компанией или же всей семьей. Автомобиль оснащен автоматической или же механической трансмиссией, а также боковыми сдвижными и задними распашными дверьми.
Peugeot Expert. Пежо Эксперт – это специальные фургоны, оборудованные автоматической или же механической коробкой переключения передач. Особенности автомобиля: мягкое открытие боковой двери в грузовой отсек, отличная маневренность, легкие педали и комфортабельный салон.
Ford Transit. Это вместительный пассажирский фургон, который можно использовать для поездок всей семьей или же большой компанией. Дополнительно его можно применять для перевозки грузов. Присутствует кондиционер, а также фронтальные подушки защиты.

Шаттл

Фильтр доступен для водителей от 21 года, которые имеют двухлетний стаж вождения.

Volkswagen Caravelle. Это фургон, предоставляющийся в двух версиях: 8-местная (водитель и семь пассажиров) и длинная 9-местная. Наличие кондиционера и обогрева лобового стекла. Высокие показатели обзорности боковых зеркал.
Volkswagen Kombi. Это фургон, который отлично подходит, как для поездки с большой компанией, так и для перевозки различных грузов. В салоне может находиться водитель и пять пассажиров.

Какие авто на автомате и какие на механике

Практически все автотранспортные средства в Яндекс Драйв на автомате. Существуют исключения.

Отдельного рассмотрения требует грузовой транспорт:

  • Citroen Jumpy – в комплекте с МКПП и АКПП;
  • Volkswagen Transporter – варианты на механике и на автомате;
  • Ford Transit – исключительно с механической трансмиссией.

Более подробную информацию можно получить в официальном мобильном приложении. Автопарк регулярно пополняется и изменяется.

Есть ли авто с детскими креслами и как их выбрать

Автомобили оборудованы специальными детскими креслами. В мобильном приложении находится огромное количество вариантов с уже встроенным сиденьем.

Детское кресло

Обычно детские кресла присутствуют в следующих автотранспортных средствах:

  • Audi A3;
  • Octavia;
  • Audi Q3;

Для того чтобы узнать есть ли кресло в машине необходимо выполнить следующие простые действия:

  1. Открытие мобильного приложения.
  2. Нажатие на кнопочку «Фильтры», прокручивание ленты в левую сторону.
  3. Клик на кнопку под наименованием «Детское кресло».
  4. На виртуальной карте появятся доступные машины с установленными креслами.
  5. Осуществление выбора понравившегося варианта. Здесь же дополнительно располагается информация об условиях перевозки детей.

Детские кресла предназначаются для детей от девяти месяцев до двенадцати лет:

  • для малышей с девяти месяцев до трех лет необходимо использовать приставной столик, идущий в комплекте;
  • детей с четырех до семи лет необходимо зафиксировать в детском кресле сверху штатным ремнем;
  • по законодательству Российской Федерации дети старше семи лет могут ехать на заднем сиденье, закрепленные штатным ремнем безопасности без использования детского кресла. Рекомендуется использовать бустер.

Есть ли камеры в автомобилях

В автотранспортных средствах Яндекс Драйв всегда стоят камеры – это обязательное условие. Пользователь может получить информацию об этом факторе при помощи специального мобильного приложения. Эти сведения указываются там же, где расписаны условия каршеринга, состояние автомобиля и другая полезная информация.

Перед согласием на аренду машины, клиент в обязательном порядке проводит ее осмотр. В этот момент происходит автоматическое включение камер.

Наличие камер позволяет обеспечить безопасность водителя на дорожном участке и гарантировать аккуратное отношение к арендуемому автомобилю.

Вопрос-ответ

Подробно ответим на несколько самых популярных вопросов, связанных с сервисом.

Как зарегистрироваться?

Для регистрации необходимо выполнить следующие действия:

  1. Скачивание официального мобильного приложения «Яндекс.Драйв».
  2. Прикрепление в специальный чат фотографии водительских прав, а также фото себя с паспортом.
  3. Ожидание проверки.
  4. Привязывание карты для оплаты.
  5. Готово!

Существует ли страховка?

Страховка есть. Есть ОСАГО. Каско с франшизой сорок тысяч рублей для стандартных автотранспортных средств и семьдесят пять тысяч рублей для особенных. Дополнительно присутствует страхование здоровья и жизни пассажиров и самого водителя до двух миллионов рублей.

Что делать при дорожно-транспортном происшествии?

При возникновении ДТП необходимо выполнить следующие действия:

  1. Включение аварийки.
  2. Вызов ГИБДД.
  3. Отправка сообщения о случившемся в чат сервиса.
  4. Прикрепление всех необходимых фотографий происшествия.
  5. Ожидание.

Абсолютно каждый шаг будет сопровождаться специалистом технической поддержки. Самое главное – не волноваться, сделать все необходимые фотографии (как общие, так и подробные) и внимательно слушать все, что вам сообщит специалист службы технической поддержки.

Платный ли проезд по платным трассам?

Да. Цена определяется местным тарифом. На автотранспортных средствах класса «Шаттл» и «Груз» установлены специальные транспондеры. Денежные средства списываются с привязанной банковской карточки спустя несколько часов после поездки по платной трассе.

Существуют ли промокоды?

Периодически они появляются. Обычно их раздача осуществляется через рассылки партнеров, специальных блогеров или же рекламу.

Можно ли ездить в аэропорт?

Да. Можно ездить как в аэропорт, так и из него. Стоит понимать один момент, что поездка туда не может обойтись дешевле конкретной суммы.

К примеру, если использовать тариф по «Минутам», а сама поездка в итоге получится дешевле, то с привязанной банковской карточки произойдет списание недостающей разницы. Если же использовать тариф «Фикс», то стоимость будет определена заранее.

Что произойдет если плохо водить автотранспортное средство

Об этом сразу узнают. Абсолютно все автомобили оборудованы специальной небольшой коробочкой, десять раз в секунду собирающей всю информацию с большей части датчиков. Все полученные сведения отправляются алгоритмам.

На следующем этапе производится анализ полученных сигналов и по различным показателям обнаруживаются резкие торможения и старты, превышения скоростного режима.

Каждый такой момент оказывает негативное влияние на профиль пользователя. Аккаунт может ухудшиться до такого состояния, что он будет незамедлительно заблокирован в системе.