Поминутная аренда Carenda имеет свои небольшие тонкости. К примеру, оставить автомобиль можно только в одном из специально отведенных мест, не связанных с местом бронирования. Таким образом, компания старается избежать длительной задержки автомобилей у одних и тех же пользователей и сделать каршеринг более доступным.

Как и в других компания, предлагающих услугу, пользоваться одним из автомобилей автопарка можно после подписания договора. Условия стандартные и не имеют серьезных отличительных особенностей, но и о них мы поговорим в статье.

Каршеринг Carenda

Итак, чтобы начать пользоваться каршерингом Carenda, необходимо скачать и установить программу. Далее следует войти в личный кабинет, предоставив все необходимые данные при регистрации. Менеджеры быстро рассматривают заявки водителей. Буквально в течение 2-часов пользователь сможет арендовать автомобиль.

В любом случае пользоваться услугами компании могут водители со стажем вождения минимум 2 года и возрастом от 21 года.

Условия бронирования

Об основных условиях мы уже рассказали, а значит теперь можно переходить к другим правилам, на которые необходимо обратить внимание.

  1. Чтобы забронировать автомобиль, необходимо зайти в приложение и выбрать ближайшую машину компании.
  2. Подойти к автомобилю, открыть его и завести в течение 20 минут.
  3. Пользоваться авто, не заправляя, не оплачивая парковок, отмеченных на карте.
  4. Отправиться в специальную зону, где необходимо оставить автомобиль.
  5. Завершить поездку.

При этом необходимо быть очень внимательным, поскольку, если вы не завершите поездку, то деньги продолжат списываться со счета и вернуть будет нельзя.

Существует два варианта оформить бронирование: через сайт и приложение. Это еще одна особенность компании. При этом, намного удобнее использовать приложение, поскольку в нем намного быстрее обновляется информация.

Чтобы не опоздать с бесплатным бронированием, лучше сначала узнать расстояние до автомобиля. Если он будет находиться в 20 минутах ходьбы или езды, то можно бронировать. В случае, если через 20 минут водитель не сядет в авто и не заведет его, то со счета будет списываться сумма 1,5 руб./мин.

Ravon r2 в каршеринге Carenda

Тарифы Carenda

Здесь мы не будем говорить об акциях и бонусах, которые позволяют экономить, поскольку они постоянно меняются и могут оказаться неактуальными.

Самый недорогой автомобиль компании Ravon R2. Арендовать его можно всего за 5 р./мин. Это одна из самых низких расценок в России. Немного дороже стоит каршеринг Hyundai Solaris Kia Rio. За поминутную аренду придется заплатить 6 рублей. Час аренды стоит 300 и 260 рублей соответственно.

Если автомобиль в ходе эксплуатации заправлялся или мылся на автомоййке, то служба может оплатить эти расходы отдельно по чеку. Но актуальную информацию по действующему тарифу на авто и заправке необходимо уточнять у оператора.

Все официальные городские парковки являются бесплатными для автомобилей Carenda. Как и в других каршеринговых компаниях, оплачивать страховку не нужно, так же, как и выполнять любые другие оплатные услуги. Необходимо лишь, чтобы на карточке была необходимая сумма для оплаты.

Штрафы

Соглашаясь на условия сотрудничества, необходимо помнить и о возможных штрафов при эксплуатации автомобилей.

Самый большой «бонус» водитель получит, если передаст управление транспортным средством другому человеку. За такое нарушение можно получить 150 000 р. Если во время движения на автомобиле получен штраф, то его необходимо оплатить. Если этого не происходит в установленные в законодательстве сроки, то компания вправе предъявить свой штраф в размере 5% от суммы.

Каршеринг Carenda в Москве

Если водитель захочет управлять автомобилем без удостоверения, то ему придется заплатить 3000 каршеринговой компании. Так же придется оплатить 2000 р. При оставлении мусора в машине, порче салона или имущество в машине, нарушении завершения аренды. Нельзя оставлять авто за пределами парковки.

При совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, компании придется выплатить не только сумму убытков, но и штраф 50 000 р. При оставлении автомобиля с минимальным уровнем топлива также штраф 1000 р.

Автопарк

Автопарк компании средний. Сегодня уже более 50 автомобилей в Москве катаются под знаком Carenda. Чуть ли не каждый день количество автомобилей становится все больше. Автопарк пополняют новые автомобили практически сразу после обкатки.

Хендай Солярис в каршеринге Carenda

Как мы уже говорили, компания предлагает воспользоваться одним из следующих автомобилей:

  • Равон Р2.
  • Хендай Солярис.
  • КИА Рио.

Все автомобили имеют максимальную комплектацию, поэтому можно с уверенностью сказать, что с данной каршеринговой компанией поездки максимально комфортные при совершенно невысоких расценках. На выбор пользователям предоставляются машины с механической и автоматической коробкой передач. При чем вторых гораздо больше.

Каждая модель из вышеперечисленных оснащена кондиционером, подогревом руля, кресел, регулировкой и подогревом зеркал, мультирулем, современной магнитолой с шестью динамиками.

Зона эксплуатации

Даже несмотря на наличие конкретных инструкций по поводу эксплуатации каршеринговых автомобилей, водители периодически совершают ошибки при парковке. Это, естественно, влечет наложение определенных штрафов. Во-первых, на автомобилях Carenda можно передвигаться только в пределах Москвы. Максимально возможное отдаление от МКАД – 30 км. Во-вторых, оставлять транспорт можно только в специально отведенных местах.

Для того, чтобы не получить штраф, необходимо обращать внимание на приходящие системные оповещения. Постоянный контроль компании не позволит просто по невнимательности удалиться на неразрешенное расстояние.

Как мы уже говорили, по всей территории Москвы имеются бесплатные городские стоянки, на которых можно оставлять арендованный автомобиль. При нарушении правил парковки последует штраф. Специальные стоянки, где можно оставить машину Carenda, выбраны таким образом, чтобы водители могли пользоваться услугами в различных районах Москвы.

Московский каршеринг Carenda

Отзывы

Игорь 42 года

Арендовал Равон R2. Чтобы было понятно, скажу сразу, что R2  является прямым потомком Daewoo Matiz и Chevrolet Spark. Данная модель имеет автоматическую коробку передач, небольшой расход топлива, поэтому хорошо подходит для краткосрочной аренды.

Не сказать, что в салоне автомобиля очень тихо, а пластмасса мягкая. Но, если не покупать его, а пользоваться несколько раз в неделю в качестве каршерингового авто, то вариант неплохой. Некоторый позитив в салоне достигается за счет использования вставок под карбон и алюминий.

Автомобиль, несмотря небольшую мощность, 85 лошадиные силы, достаточно резвый. Классический гидромеханический автомат с двигателем, установленные не только на  Ravon R2, но и Toyota Yaris и Corolla, хорошо справляются со своей задачей.

Принцип работы каршеринга компании Carenda

Виктор, 36 лет

Об этом автомобиле уже много чего сказано. Владельцы Hyundai Solaris обычно хвалятся компактностью, экономностью, практичностью, вместимостью, маневренностью, высокой мощностью уникальной подсветкой салона, шеступенчатой коробкой переда, высокой скоростью движения.  Все эти качества делают автомобиль желанным не только для покупателей, но и пользователей поминутной аренды. И все равно у меня есть что добавить.

Чего стоят только диагонально направленные элементы экстерьера автомобиля, большие передние фары, светодиоды, стильные противотуманные фары. В Hyundai Solaris так же приятно находится. Интерьер оснащен комфортабельным салоном. Панель управления – современная, руль – многофункциональный, кресла – с множеством регулировок и приятная обивка салона.

На высоком уровне и безопасность. Наличие модернизированных ремней безопасности, имеющие ограничители усилий, воздушные подушки безопасности только плюс для водителей. Для уверенной езды имеется антиблокировочная система.

Ярослав, 25 лет

О надежности и комфортабельности КИА Рио ходят легенды. Производитель постоянно радует поклонников корейского автопрома удачными моделями. Но именно КИА Рио всегда будет в сердцах многих водителей. Поэтому машина пользуется достаточно высоким спросом.

В этот раз я решил прокатиться именно на этой машине каршеринговой компании. Обновленная модель имеет изменившуюся приборную панель с красной подсветкой, в дверях появились дополнительные ящики для аксессуаров, кресла пассажиров и водителя стали еще удобнее.