В 2016 году жители столицы получили возможность пользоваться мобильным приложением YouDrive, с помощью которого стали доступными автомобили, предоставляемые в краткосрочную аренду – каршеринг. За прошедшие два года география значительно расширилась – теперь автомобили от YouDrive есть в Краснодарском крае (Сочи), Петербурге и в населенных пунктах, расположенных на расстоянии в 250 км от этих городов.

Каршеринг Pool:start

Что такое Pool:start

Pool:start – это фильтр при выборе автомобиля в мобильном приложении YouDrive. Этот проект был создан весной 2018 года и адресован в первую очередь производителям и продавцам машин. Краткосрочная аренда новых транспортных средств позволит лучше узнать новые марки авто, познакомиться с ними в реальных дорожных условиях, пройти полноценный тест-драйв.

Еще одна аудитория, для которой может быть интересным Pool:start – небольшие компании с ограниченным автопарком, заинтересованные в развитии каршеринга.

Партнеры-инвесторы предоставляют бренду Pool:start свои автомобили на срок, определенный договором. Однако договорные отношения позволяют инвестору в любой момент завершить партнерство с Pool:start и продолжать развивать собственный бизнес.

Как связаны Pool:start и YouDrive

Pool:start – родное дитя оператора YouDrive. Именно этот агрегатор предлагает инвесторам и автопроизводителям легко войти на рынок каршеринга, не занимаясь техническими вопросами, разработкой собственного приложения и всеми организационными вопросами.

YouDrive в виде сервиса Pool:start принимает на себя следующие функции:

  • предоставление платформы мобильного приложения;
  • прием заказов и контроль над своевременным внесением платежей;
  • обработка штрафов ГИБДД и переадресация их арендаторам;
  • техническая поддержка пользователей приложения;
  • обеспечение работоспособности автопарка и исправного технического состояния;
  • заправка автомобилей, мойка;
  • своевременное страхование по системе ОСАГО;
  • определение зоны эксплуатации автомобилей и зоны завершения аренды.
Pool:start от YouDrive

От дилеров и инвесторов, участвующих в проекте Пулл старт требуется только машина – все организационные моменты остаются в ведении оператора YouDrive.

Пользователь сервиса Pool:start застрахованы по системе ОСАГО, поэтому при аварийной ситуации, в которой виновником является посторонний водитель, все расходы принимает на себя страховая компания. Клиент может подключить платные опции – КАСКО с франшизой или «ограниченная ответственность». Это потребуется в тех случаях, когда водитель арендованного автомобиля станет виновником ДТП.

Марки автомобилей в Pool:start

Pool:start расширяет автопарк, имеющийся у оператора Юдрайв. Новые партнеры входят в проект со своими брендами.

YouDrive предлагает в краткосрочную аренду пользователям собственные автомобили:

  • две модели Smart – двухместная и четырехместная;
  • MiniCooper;
  • электрокар и несколько модификаций BMW;
  • Nissan X-trail и Nissan Qashqai;
  • Mercedes-Benz А180 и А

С учетом сервиса Пулл старт ассортимент предлагаемых в поминутную аренду автомобилей существенно расширился, появились следующие разновидности авто:

  • RenaultKaptur;
  • Skoda Rapid;
  • Hyundai Solaris;
  • Фольксваген Polo;
  • Kia Soul;
  • Ravon R2;
  • Hyundai Creta;
  • Kia Picanto.

В августе 2018 года в проекте Pool:start стали доступными китайские автомобили марок Chery и Лифан.

Kia Picanto в каршерингу Pool start

Сколько стоит аренда от Pool:start

Стоимость одной минуты пользования автомобилем из проекта Pool:start определяют сами партнеры – инвесторы или автодилеры. Сейчас к Пуллстарт присоединилось семь компаний, среди которых известные корейские бренды Hyundai и Kia, в конце лета в проект вошел китайский Chery.

Тарифы за пользование автомобилями варьируются в зависимости от технического состояния и года изготовления машины. Новенькие Hyundai Solaris, открывшие проект Pool:start, выставлялись по 9 рублей за минуту активной езды против 7-8 рублей, которые составляет минутная тарификация по Санкт-Петербургу.

Китайский Chery за автомобиль Tiggo в люксовой комплектации установил ставку в 7,5 рублей за минуту движения.

В Петербурге по фильтру  Pool:start появились новые Kia Soul в полной комплектации, оснащенные всеми опциями люксового автомобиля – климат-контролем, камерой заднего вида, большим экраном мультимедиа. За один час поездки на новеньком «корейце» придется отдать 660 рублей – но автомобиль стоит этих денег. Двигатель в 132 л.с. позволит быстро передвигаться по городу и даст ощущение свободы на автотрассе.

Московские расценки Pool:start ниже, чем в Петербурге и в основном не превышают 7,5 рублей/минута за малолитражный автомобиль и 10 рублей за полноприводный внедорожник. Разница в ценах за минуту движения между двумя столицами составляет около 2 рублей.

Pool start каршеринг в СПб

В каких городах работает Pool:start

Города, в которых запущен проект Pool:start –  это Москва, Петербург, Екатеринбург и Сочи. Однако логотип Пуллстрат на дверце автомобиля можно встретить в населенных пунктах Московской и Ленинградской областей, в Краснодарском крае.

Условие, которое действует для пользователей мобильного приложения YouDrive – зона эксплуатация автомобиля не должна быть удалена от города больше, чем на 250 км. Несмотря на то, что партнеры Pool:start вправе устанавливать собственные правила по ограничению маршрутов, инвесторы и дилеры приняли актуальные для оператора YouDrive правила работы с клиентами.

Hyundai Solaris в каршерингу Pool start

Помимо проекта Pool:start агрегатор YouDrive разработал единую платформу YouDrive Pool, в которой объединено 5 операторов каршеринга. Новый сервис не только значительно расширил предлагаемый в краткосрочную аренду автопарк, но и может обслуживать клиентов, проживающих в Краснодаре и Минеральных Водах.

В планах оператора YouDrive – расширение географии каршеринга и объединение мелких операторов в единую систему с тем, чтобы поминутная аренда стала доступной в любой точке России.