Сервисы по краткосрочной аренде самокатов популярны не только в зарубежных странах. В России и государствах, входящих в СНГ также кикшеринг динамично развивается, он сочетает одновременно сразу несколько преимуществ – удобство, мобильность, универсальность и экономия времени, чтобы арендовать транспортное средство достаточно скачать программу на девайс, пройти регистрацию и привязать карту.

Поэтому далее рассмотрим сервисы по прокату электросамокатов в столице Республики Беларусь – Минске.

О прокате самокатов в Минске

В тестовом режиме первый сервис краткосрочного проката электротранспорта заработал в Минске в июле 2019 года, на улицы населенного пункта были выставлены самокаты республиканского прокатчика – Колоbike.

Компания предоставила 100 транспортных средств собственной разработки на рессорной подвеске, поминутную тарификацию, большую территорию для поездок с охватом центральных и спальных районов.

В мае 2020 года в городе открылся новый республиканский прокатчик – Eleven, разместивший порядка 90 станций начала и завершения аренды, в 2021 году в Минске была запущена шеринг-платформа JET, 5 августа того же года, начал работу международный оператор кикшеринга, байкшеринга и каршеринга – BusyFly, а уже в 2022 году на территории столицы появились самокаты российской фирмы Whoosh.

Сервисы проката самокатов в Минске

По состоянию на 2023 год в городе функционирует несколько крупных операторов кикшеринга, далее рассмотрим, какие услуги они предоставляют своим клиентам.

Whoosh

Это российский сервис кикшеринга, который начал работу в Минске в 2022 году, компания разместила на территории города 190 станций начала и завершения аренды, предоставила 187 транспортных средств собственной модификации, большую зону использования электросамокатов, поминутную и почасовую тарификацию, возвратный депозит, страхование жизни и здоровья, скидки новым клиентам на первую поездку, бронирование до 3 устройств на 1 персональный профиль, удобную программную платформу со встроенным навигатором.

Кроме этого, пользователям оператора шеринга предлагается подписка, которая включает в себя ряд следующих опций: бесплатный старт аренды, увеличенное время бронирования до 20 минут, 400 минут поездок на 1 сутки.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Eleven

Это также республиканская компания краткосрочной аренды транспортных средств класса микромобильности (велосипедов, скутеров, самокатов), компания предлагает своим клиентам модифицированные электросамокаты, бесплатный старт поездки для новых пользователей, территорию использования с охватом центральных и спальных районов Минска, резервирование до 2 устройств на 1 персональный профиль, бронирование транспортных средств на 15 минут, бесплатный перевод самоката в режим ожидания. Также компания позволяет воспользоваться выгодными тарифными планами, начать поездку вы можете всего за 0,3 BYN (8,31 RUB).

Скачать приложение
Количество самокатов
более 200
Возраст для регистрации
18 лет
Бронирование
15 минут

BusyFly

Это международная платформа шеринга, которая позволяет через универсальное программное обеспечение воспользоваться услугами байкшеринга, каршеринга и кикшеринга, пользователям сервиса доступна уникальная система тарификации, стоимость проката будет зависеть напрямую от выбора предпочтительной скорости передвижения.

Кроме этого, компания предлагает аренду до 4 устройств на 1 персональный профиль, 300 транспортных средств и 250 станций начала и завершения аренды вблизи торговых центров, парков и станций метрополитена.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

JET

Компания предлагает пользователям взять в краткосрочную аренду электросамокат по выгодному тарифному плану, кроме этого, клиентам предоставляется страхование жизни и здоровья, мультиаренда до 5 устройств на 1 персональный профиль, бесплатное резервирование транспортных средств на 10 минут, перевод самоката в режим «Ожидание», «поминутная и почасовая тарификация, завершение арендной сессии в специальных бонусных зонах с начислением баллов на внутренний кошелек, которыми можно оплатить до 100% стоимости поездки.

Колоbike

Это республиканская компания шеринга электросамокатов и велосипедов с электродвигателем, которая открылась в столице Республики Беларусь в 2021 году и предложившая пользователям большую территорию использования, бесплатную отмену резервирования, круглосуточную техническую поддержку, парк транспортных средств в 4,5 тыс. единиц, парковки для электросамокатов вблизи станций метро, парков отдыха и торгово-развлекательных центров.

Кроме этого, фирма предлагает бронирование электросамокатов на 10 минут бесплатно, перевод транспортного средства в режим паузы, если нужно отлучиться по делам.

Парковки самокатов в Минске

Далее рассмотрим, где операторы шеринга установили станции проката и завершения арендной сессии вблизи самых посещаемых торговых центров города и мест отдыха жителей и гостей столицы Республики Беларусь.

Торговые центры

Парковки самокатов находятся вблизи следующих торговых центров столицы:

  • ТЦ «Галерея Минск». Парковка оператора Whoosh находится вблизи центрального входа в развлекательный центр со стороны улицы Димитрова. Паркинг для транспортных средств JET расположился на противоположной стороне улицы Димитрова рядом с флористическим салоном «Розы Бел». Станцию начала и завершения аренды оператор кикшеринга Eleven установил рядом с боковым входом в торговый центр и фонтаном «Времена года» со стороны проспекта Победителей. Паркинг для транспортных средств сервиса Колоbike и BusyFly вы найдете недалеко от остановочного комплекса общественного транспорта «Замчище» со стороны проспекта Победителей и ресторана быстрого питания «КФС».
ТЦ «Галерея Минск»
  • ТЦ «Galileo». Торговый центр находится в непосредственной близости от центрального железнодорожного вокзала «Минск-Пассажирский». Оператор Whoosh поставил станцию проката и завершения аренды недалеко от центрального входа со стороны Бобруйской улицы. Оператор проката JET поставил станцию возле остановочного комплекса общественного транспорта «Автовокзал Центральный» на противоположной стороне Бобруйской улицы. Прокатчик Eleven и BusyFly разместили станцию на улице Кирова рядом с рестораном быстрого питания «КФС». Компания Колоbike установила зону начала и завершения арендной сессии возле кафе быстрого питания «Шаурма» на улице Кирова.
ТЦ «Galileo»

Парки

Арендовать транспортные средства операторов краткосрочной аренды JET, Whoosh, Колоbike, BusyFly, Eleven вы можете вблизи следующих парков столицы Республики Беларусь: «Парк Победы», «Грушевский сквер», «Парк имени Янки Купалы», «Парк 40-летия Великого Октября», «Антоновский парк», «Троицкая гора».

Станции метро

Транспортные средства прокатчиков JET, Whoosh, Колоbike, BusyFly, Eleven доступны для аренды у следующих станций столичного метрополитена: «Первомайская», «Институт Культуры», «Площадь Ленина», «Немига», «Ковальская Слобода», «Площадь Якуба Колоса», «Пролетарская», «Грушевка», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича», «Фрунзенская», «Академия Наук», «Пушкинская», «Петровщина», «Купаловская», «Площадь Победы», «Малиновка», «Михайлово», «Молодежная», «Московская», «Автозаводская», «Спортивная», «Могилевская», «Каменная Горка», «Тракторный Завод», «Уручье», «Борисовский Тракт», «Кунцевщина».

Требования для аренды

Для аренды электросамоката, нужно соблюдать ряд определенных требований:

  • возраст – 18 лет и более;
  • один самокат – один человек;

  • использование электротранспорта в пределах территории покрытия;
  • использование средств индивидуальной защиты (шлем, наколенники, налокотники).

Важно! Пользователь должен в дополнение соблюдать ряд запретов, прописанных в договоре присоединения. Так клиентам шеринг-платформ запрещается: использовать транспортное для езды по дорогам ненадлежащего качества, перевозить на самокате несовершеннолетних, передавать управление третьим лицам, вмешиваться в работу оборудования, парковать самокат в неразрешенных местах, оставлять электросамокат на закрытых территориях без общего доступа.

Инструкция по бронированию

Чтобы забронировать электротранспорт через приложение оператора шеринга, используйте следующую пошаговую инструкцию:

  1. Загрузите и установите на смартфон программное обеспечение шеринг-сервиса.
  2. Авторизуйтесь и далее введите проверочный код из SMS-уведомления.
  3. Заполните анкету регистрации с указанием персональных данных и почты.
  4. Привяжите к профилю банковскую карту для оплаты арендной сессии.
  5. На стартовой странице с помощью специальной карты найдите самокат на паркинге.
  6. Ознакомьтесь с уровнем заряда, местоположением, идентификационным номером.
  7. Если вам подходит транспортное средство, выбирайте тариф и бронируйте самокат.
Как забронировать самокат

На парковке отыщите транспортное средство и затем на руле отсканируйте QR-код, расположенный на стикере. После этого начнется отчет времени для проверки технического состояния самоката. Если повреждений нет, начинайте аренду.

Вопросы и ответы

Рассмотрим ваши самые часто задаваемые вопросы и дадим на них ответы.

Что делать, если я не могу завершить аренду?

Возможно, вы находитесь вне разрешенной территории, доступная для завершения аренды зона обозначается зеленым или желтым цветом.

Что будет за выезд за зону покрытия?

Вам будет выписан штраф, а если вы пробудете на запретной территории более 5 минут, то самокат заблокируется.

Можно ли переводить самокат в режим «Ожидание»?

Да, вы можете это сделать, в приложении активируйте «Приостановить», «Пауза», «Ожидание» (зависит от сервиса).