Где скачать Яндекс Драйв

Пользоваться приложением предельно просто, чему способствует адаптированный под небольшие экраны интерфейс. Скачивается же оно в несколько тапов.

На Android

Андроид – наиболее распространенная ОС, и она поддерживает работу сервиса Яндекс Драйв через фирменное приложение. Перед установкой надо убедиться, что телефон соответствует техническим требованиям: ОС Android 7.0 и выше, минимум 277 Мб свободного места.

Для Андроид приложение доступно бесплатно, и скачивается с фирменного магазина. Достаточно:

  1. Убедиться, что смартфон подключен к интернету.
  2. Открыть Play Market.
  3. В поисковую строку вписать «Яндекс Драйв» и тапнуть Enter.
  4. Выбрать утилиту – «Установить».

Файл будет проверен на безопасность, затем начнет загружаться.

В сети можно встретить отзывы, что официальная утилита вылетает, и рекомендуют загрузить ее со стороннего сайта как АПК-файл. Не стоит пользоваться этим методом, не исключено, что это сайт мошенников. Приложение Яндекс Драйв доступно в официальном магазине Плей Маркет, оно регулярно обновляется, а если что-то не работает – служба техподдержки оперативно помогает в решении вопроса.

На iOS

Айфоны – не менее популярные гаджеты, соответственно, под них тоже разрабатываются утилиты, включая сервис каршеринга Яндекс Драйв. Порядок загрузки:

  1. Открыть магазин приложений App Store.
  2. Через поиск найти Яндекс Драйв.
  3. Нажать «Установить».

Утилита, устанавливаемая на смартфоны Apple, требует iOS 12.0 или новее и минимум 170 Мб свободного места. Распространяется бесплатно.

AppStore
GooglePlay

Как зарегистрироваться

Стать участником системы несложно, для этого надо:

  1. Авторизоваться в сервисе через аккаунт социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники или через Яндекс Почту, путем ввода логина и пароля.
  2. Регистрация в приложении
  3. Следовать указаниям робота, с которым будет вестись диалог.
  4. Подробно отвечать на вопросы, когда надо – высылать сканы документов.
  5. Ответить на входящий вызов или указать код, подтверждая тем самым совершаемые действия.

На этом первый этап окончен. Далее – обработка поступившей информации техподдержкой, то есть регистрация водителя. Ждать придется когда как, от 2 – 3 часов до 3 дней. Моментально воспользоваться сервисом каршеринга не выйдет, и такую необходимость рекомендуется продумывать заранее. При этом надо понимать, что услуга становится все популярней, что сопровождается ростом желающих ею воспользоваться. Обработка большого числа запросов неминуемо требует времени.

Если регистрация завершена успешно, об этом будет сказано в диалоге с ботом, или на телефон пользователя придет сообщение от сервиса. В приложении же откроется доступ к картам и машинам.

Какие нужны документы для прохождения регистрации

Есть определенные требования для водителей, без соответствия которым не получится взять автомобиль в краткосрочную аренду:

Подтверждаются эти сведения загрузкой сканов документов или фото:

  • страница документа, удостоверяющего личность, на которой указаны личные данные;
  • страница, отображаемая место постоянной или временной регистрации;
  • фото пользователя с разворотом паспорта в руках (необходимо для исключения неправомерных действий со стороны третьих лиц);
  • водительское свидетельство, подтверждающее право управления транспортным средством, причем с обеих сторон.

Фотографии всех документов должны получиться четкими, без бликов, с легко читаемыми записями. В ином случае в регистрации система может отказать. Загружать фото в случайном порядке не надо, робот в диалоге сам будет запрашивать конкретный документ.

В завершение регистрации система попросит указать данные банковской карты, с которой будут поступать денежные средства за работу через приложение Яндекс Драйв. Сведения надо вводить латиницей, как на самой карте. При успешной «привязке» на телефон придет СМС.

Как пользоваться приложением Яндекс Драйв

Все интуитивно понятно, о чем позаботились профессионалы:

  1. Запустить мобильную программу, авторизоваться – на экране гаджета появится карта города, на которой точками показаны свободные автомобили.
  2. Карта свободных авто
  3. Далее можно выбрать одну из машин. Для удобства доступны фильтры.
  4. Остается нажать «Забронировать» в одном из окошек с тарифными планами. Их несколько. Из наиболее востребованных: «Минуты» – поминутная аренда машины и плата только за то время, сколько пользовался сервисом, «Часы и дни» – выбор количества километров и времени аренды, «Фикс» – когда знаешь конечную точку маршрута. У каждого тарифа свои особенности, поэтому не лишним будет их детально изучить.
  5. Забронировать авто
  6. Прямо через приложение можно нажать кнопку «Прогреть», чтобы в салоне начал работать кондиционер, дожидаясь прихода водителя.
  7. Подойдя к машине, не стоит торопиться открывать двери. Рекомендуется оценить состояние корпуса на наличие повреждений. Если что-то не так, лучше сразу отменить аренду и связаться с поддержкой, или как минимум зафиксировать на камеру.
  8. Чтобы открыть двери, надо нажать соответствующую кнопку в программе. Попав в салон, его также следует осмотреть на факт загрязнений. Чем больше добросовестных пользователей – тем приятнее сервис.
  9. Если все в норме, жмут «Начать аренду».
  10. Даже бюджетные автомобили каршеринга оснащены бортовым компьютером с сервисами Яндекса, включая Навигатор, так что передвижение по городу не вызовет сложностей, да и пробки будет объезжать легче.
  11. Если по мере движения требуется остановка, надо выйти из машины и выбрать в приложении пункт «Ожидание», активировав данный режим.
  12. По окончании поездки остается забрать личные вещи из салона, закрыть авто, перевести его в режим «Ожидания», затем тапнуть по кнопке «Завершить аренду». На экране девайса отобразится итоговая цена поездки, а на почту придет чек.

Как говорится, береженого Бог бережет, а значит не лишним будет запечатлеть на камеру целостность и сохранность автомобиля «по кругу».

Яндекс Драйв – бесплатное приложение-сервис для аренды автомобиля. Загружается оно с официальных магазинов Play Market и App Store, характерно интуитивно понятным интерфейсом и стабильностью. Каждый автолюбитель волен оставить отзыв о его работе. Все предложения изучаются, что позволяет улучшать и дорабатывать приложение.