Шеринг самокатов – динамично развивающаяся услуга по аренде экологических транспортных средств. Прокат электротранспорта открывает перед пользователями множество возможностей для решения ежедневных транспортных задач – поездка из дома в офис, осмотр значимых мест города, быстрое перемещение вне пробок из одного пункта в другой.

В целом, услуга является достаточно востребованной среди жителей мегаполисов и сегодня краткосрочная аренда самокатов добралась и до Дальнего Востока, далее рассмотрим сервисы по прокату электротранспорта в культурном и образовательном центре Дальневосточного региона – городе Хабаровске.

О прокате самокатов в Хабаровске

Хабаровск стал первым населенным пунктом Дальнего Востока, где была запущена совершенно новая услуга – краткосрочная аренда электросамокатов. 20 апреля 2021 года крупный оператор Urent установил 22 парковочных места для транспортных средств вблизи нескольких торговых центров, железнодорожного вокзала и в центральном районе города.

2022 год для жителей Хабаровска стал возможностью опробовать и другие программные платформы кикшеринга, в город пришли новые операторы, предложившие бесплатное бронирование, поминутные и почасовые тарифы, а также большую территорию для поездок.

Список операторов

Сегодня в Хабаровске функционирует сразу несколько крупных операторов шеринга электросамокатов. Далее подробно рассмотрим, какие услуги они предоставляют пользователям.

Urent

Urent – крупная компания шеринга электросамокатов, работающая в более чем 50 регионах страны, которая открыла первые парковки для транспортных средств в Хабаровске в 2021 году.

Сервис предложил жителям населенного пункта поминутный, почасовой и фиксированный тарифные планы, подписку (за 149 рублей 1 месяц, 499 рублей 6 месяцев и 899 рублей 12 месяцев), бесплатный старт по проездному «Daily», большую территорию для поездок, несколько моделей транспортных средств, 389 станций начала и завершения арендной сессии, круглосуточную поддержку по всем возникающим вопросам.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

ToGo

Еще один крупный оператор шеринга электросамокатов, работающий на территории 14 регионов России, фирма пришла в Хабаровск в 2022 году, и предложила 77 станций начала и завершения аренды вблизи часто посещаемых мест города и транспортных узлов, модифицированные модели электросамокатов с возможностью подзарядки смартфона на ходу.

Кроме этого, клиентам фирмы стала доступна возможность не привязывать к персональному профилю банковскую карту, а пополнить баланс бонусного счета и виртуальными деньгами оплачивать поездку, а также, самокаты toGo автоматически снижают скорость в медленных зонах.

Скачать приложение
Количество самокатов
3 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Старт аренды
от 45 рублей

Red Light

Это сервис проката электросамокатов, который базируется в Петропавловске-Камчатском и уже успел расширить географию присутствия до 11 городов.

Оператор краткосрочной аренды предлагает поминутную и почасовую тарификацию, бесплатное бронирование электротранспорта в течении 5 минут, возможность взять до 3 самокатов на 1 персональный профиль, использовать для оплаты сессии виртуальный пластик, парковки для транспортных средств в самых посещаемых местах населенного пункта, подключение страхования жизни и здоровья.

Скачать приложение
Количество самокатов
5 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 7,99 руб/мин
Бронирование
5 минут

Whoosh

Это также крупный оператор шеринга электросамокатов, работающий в более чем 30 регионах Российской Федерации и располагающий парком транспортных средств в 85 тыс. единиц, компания пришла в Хабаровск в 2021 году.

Пользователям оператора стал доступен возвратный депозит в размере 500 рублей, поминутный тариф, подключение страхования жизни и здоровья, подписка (неделя – за 199 рублей и месяц – за 499 рублей), в которую включены следующие опции: бесплатное 20-минутное бронирование электросамоката, отсутствие платы за старт поездки, 400 минут на сутки, а кроме этого клиенты могут воспользоваться встроенным в приложение навигатором, арендой до 5 устройств на 1 учетную запись.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Парковки самокатов в Хабаровске

Рассмотрим, местоположение парковок самокатов в Хабаровские рядом с часто посещаемыми местами города.

Важно! Местоположение транспортных средств на карте в приложении, как правило, не точное, так как есть погрешность в GPS (+-5-10 метров, от реального расположения паркинга).

Торговые центры

Паркинги находятся рядом со следующими развлекательными центрами:

  • ТЦ «Броско Молл». Парковки Whoosh и Urent находятся у центрального входа в торговый комплекс и остановочного комплекса общественного транспорта «BROSKO MOLL» на Пионерской улицы. Станцию проката и завершения аренды компания toGo установила со стороны бокового входа в торговый комплекс и рядом с автомобильной парковкой. Паркинг для самокатов оператора Red Light расположен на противоположной стороне Пионерской улицы (рядом с остановкой общественного транспорта «Улица Запарина»).
ТЦ «Броско Молл»
  • ТЦ «Подсолнух». Парковка для самокатов компании Urent находятся рядом с центральным входом в торговый комплекс, остановкой общественного транспорта «Кругосветка» и автомобильным паркингом. Станция начала и завершения аренды оператора Whoosh находится перед боковым входом в развлекательный центр со стороны улица А.А. Вахова. Парковка для самокатов сервиса toGo расположилась на противоположной стороне улицы Павла Морозова и рядом с рестораном быстрого питания «Вкусно и Точка». Паркинг для транспортных средств Red Light есть в 50 метрах от торгового центра и рядом с магазином «Столица» по адресу: улица Павла Морозова, дом №91.
ТЦ «Подсолнух»
  • ТЦ «Аквариум». Парковки для самокатов Urent и Whoosh находятся у центрального входа со стороны улицы Павла Морозова и автомобильного паркинга. Сервис toGo установил станцию проката в 200 метрах от торгового центра вблизи остановки общественного транспорта «АвтоВАЗ». Оператор краткосрочной аренды электросамокатов Red Light поставил паркинг со стороны бокового входа в развлекательный центр и напротив строительного гипермаркета «Леруа Мерлен».
ТЦ «Подсолнух»

Требования для аренды

Чтобы забронировать у оператора кикшеринга самокат, нужно выполнять определенные требования:

  • возраст регистрации в сервисе – 18 лет;
  • знание и соблюдение ПДД;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • использование транспорта в границах территории, доступной для поездок;
  • передвижение на самокате лично и в трезвом состоянии.
Важно! Договор аренды предусматривает несколько запретов, которые пользователь должен в обязательном порядке соблюдать: не ставить на руль пакеты, сумки и рюкзаки, не выезжать за пределы территории использования, не оставлять транспорт в труднодоступных местах.

Как взять самокат в аренду

Для того, чтобы арендовать транспортное средство в приложении оператора шеринга электротранспорта, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  1. Выполнить вход в систему личного кабинета по номеру мобильного телефона.
  2. Принять юридическую документацию: лицензионное соглашение и оферту.
  3. Заполнить сведения для регистрации в сервисе и привязать карту к профилю.
  4. На стартовом экране на карте найти свободное транспортное средство.
  5. Тапнуть по его пиктограмме для ознакомления с данными об уровне заряда.
  6. Выбрать подходящий тарифный план и забронировать транспорт.

Отправляйтесь на парковку, указанную в программе. Когда найдете свой транспорт, отсканируйте на руле специальный код. Осмотрите самокат и если повреждений нет, начинайте поездку.

Вопросы и ответы

Рассмотрим ваши вопросы о кикшеринге и дадим подробные ответы.

Я не могу найти парковку, указанную в приложении, что делать?

Мы уже говорили, что есть погрешность GPS. Иногда парковка в программе обозначена у одного дома, но а на самом деле располагается она на противоположной стороне улицы.

Что делать, если заряда аккумулятора осталось менее чем на 15 минут аренды, а до парковки еще долго добираться?

Если самокат разрядится до приезда на парковку, то просто используйте его в качестве механического средства передвижения (отталкивайтесь ногой для придания ускорения). Когда припаркуете самокат, завершите аренду по регламенту договора.

Как правильно ездить на самокате?

Все просто, снимаете самокат с подножки, встаете одной ногой на деку, второй отталкиваетесь, как только наберете скорость 5 км/час, зажимайте акселератор газа на правой ручке руля. Торможение осуществляйте механическим рычагом на руле. Если видите перед собой пешехода, предоставьте ему приоритет.

По новым правилам ПДД, на самокате можно двигаться по правой стороне автомобильной дороги, разрешено ли это в кикшеринге?

Нет, это противоречит договору присоединения. Приоритет – исключительно требования, условия и ограничения, прописанные в оферте.