Кикшеринг стал популярной услугой для многих жителей крупных населенных пунктов, ведь он позволяет не зависеть от общественного транспорта. Достаточно установить на телефон программу оператора, зарегистрироваться, привязать карту и можно забирать самокат на ближайшей парковке. В материале рассмотрим сервисы по прокату электросамокатов в Калининграде.

О прокате самокатов в Калининграде

5 мая 2021 года в Калининграде стартовал первый сервис проката транспортных средств компании Urent, оператор установил в городе 200 станций начала и завершения аренды, вывел на улицы города современные и безопасные электросамокаты производителя Ninebot ES4.

Кроме этого, компания предоставила пользователям большую территорию для поездок, поминутные и почасовые тарифные планы с динамическим ценообразованием. В 2022 году в городе открылись новые сервисы краткосрочной аренды электросамокатов, которые предоставили еще больше возможностей для комфортных поездок по территории Калининграда.

Какие сервисы проката есть в Калининграде

Далее рассмотрим, какие сервисы проката электросамокатов в данный момент функционируют в Калининграде.

Urent

Это крупнейший оператор шеринга в Российской Федерации, который обслуживает более 50 регионов страны, сервис был открыт в Калининграде в 2021 году.

Пользователям доступно порядка 150 транспортных средств, поминутные и почасовые тарифные планы, большая территория для поездок с охватом центральных и спальных районов населенного пункта, станции проката и завершения аренды у крупных торговых центров и транспортных узлов города, страхование жизни и здоровья, подписка, скидки и промокоды.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Whoosh

Это один из крупнейших операторов шеринга электросамокатов, который располагает парком транспортных средств в 40 тыс. единиц, сервис открылся в Калининграде в 2022 году и предоставил большую территорию для поездок, не ограниченную только центральными районами населенного пункта, разнообразие тарифных планов с динамическим ценообразованием, возможность бронирования нескольких транспортных средств на 1 учетную запись.

Кроме этого, оператор установил порядка 300 станций проката и завершения аренды у крупных торговых комплексов города.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Ситимобил

Компания ранее занималась оказанием таксомоторных и каршеринг-услуг, но а в 2020 году объединилась с крупнейшим оператором проката транспортных средств Urent и создала собственный сервис краткосрочной аренды электросамокатов.

Пользователям доступен парк транспортных средств, состоящий из 8 тыс. единиц, поминутные и почасовые тарифные планы, большая территория для поездок, 300 станций начала и завершения аренды у крупных торгово-развлекательных комплексов города, промокоды, подписка и скидки.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

BusyFly

Это международная компания, которая предоставляет клиентам сразу несколько услуг – каршеринг, байкшеринг и кикшеринг, сервис был открыт в Калининграде в 2022 году, разместив станции проката и завершения аренды по 67 адресам.

Пользователям доступна уникальная система тарификации, стоимость арендной сессии будет зависеть от того, какую скорость передвижения вы выберете при бронировании, а кроме этого можно подключить страхование жизни и здоровья.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

Берисамокат

Компания Берисамокат предлагает совершенно новый способ передвижения по населенному пункту, взять самокат в краткосрочную аренду можно на множестве станций, а оставить транспортное средство допускается на стационарных городских парковках.

Кроме этого, пользователям предлагается быстрая регистрация без предъявления паспорта, большая территория для поездок, удобное программное обеспечение, поминутные и почасовые тарифные планы, промокоды и скидки.

Скачать приложение
Количество самокатов
3 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5,6 руб/мин
Бронирование
5 минут
Ожидание
от 2 руб/мин
Старт поездки
от 30 рублей
Залог
300 рублей

Карусель

Компания предлагает своим клиентам программную платформу, с помощью которой можно арендовать на минуты или часы электросамокат, сервис был открыт в Калининграде в 2022 году.

Пользователям оператора доступны станции проката и завершения аренды у крупных торговых центров города, а также вблизи вокзалов, кроме этого можно подключить страхование жизни и здоровья или забронировать несколько транспортных средств на 1 персональный профиль.

Скачать приложение
Количество самокатов
10 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 6 руб/мин;
Стоимость разблокировки самоката
от 50 рублей

Где есть парковки самокатов в Калининграде

Далее рассмотрим, где находятся парковки электросамокатов операторов шеринга в Калининграде.

Торговые центры

Парковки операторов Whoosh, Urent, BusyFly, Карусель, Ситимобил, Берисамокат находятся вблизи следующих торговых центров:

  • ТЦ «Европа». Рядом с торгово-развлекательным центром находится несколько парковок для самокатов. Станция №1 находится у центрального входа, ее можно найти под вывесками магазинов «Сяоми», «Аскона», «Вкусно и Точка», «Лэтуаль», «FINN FLARE», «Баттуто», «Эконика», «Мегафон», «МТС», «SUNLIGHT». Станция №2 расположилась у бокового входа и чтобы до нее добраться нужно двигаться под баннеры магазинов «Спортмастер», «Сони», «Якитория», «Зеленая Планета», «Нью Йоркер».
Парковка около ТЦ «Европа»
  • ТЦ «Калининград Плаза». Станций начала и завершения аренды рядом с торговым комплексом несколько. Парковка №1 находится у центрального входа и чтобы до нее добраться двигайтесь под баннеры магазинов «Связной», «Лэтуаль», «ДНС», «Марципановый домик», «Виктория», «Буквоед». Парковка №2 находится рядом с боковым входом в торговый комплекс и памятником «Войнам связистам». Чтобы добраться до станции двигайтесь ко входу в магазины «Ростелеком», «Снежная Королева», банк «ВТБ» и «Тинькофф».
ТЦ «Калининград Плаза»
  • ТЦ «Акрополь». Рядом с торговым комплексом расположилась одна станция начала и завершения аренды для электросамокатов. Станция №1 находится у центрального входа в торгово-развлекательный центр со стороны улицы Профессора Баранова и чтобы до нее добраться двигайтесь к вывескам магазинов «Сохо», «585 Gold», «Терраса», «МТС», «Мегафон», «Галерея Обуви», «Дракон», «Белорусская косметика».
ТЦ «Акрополь»

Вокзалы

Станции проката и завершения аренды операторов Whoosh, Urent, BusyFly, Берисамокат, Карусель и Ситимобил находятся у следующих транспортных объектов города:

  • Железнодорожный вокзал «Калининград-Северный». Станция №1 находится у центрального входа на транспортный узел. Станция №2 расположилась рядом с торговым центром «Гермес» и у магазинов: аптека «Ригла», «МТС», «Почта Банк», «Сбербанк». Станция №3 установлена вблизи остановочного комплекса общественного транспорта «Северный вокзал». Найти парковку можно рядом с торговым центром «Атриум».
Железнодорожный вокзал «Калининград-Северный»
  • Железнодорожный вокзал «Калининград-Пассажирский» (Южный вокзал). Здесь также несколько станций начала и завершения аренды. Парковка №1 находится у центрального входа на вокзал. Парковка №2 установлена рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «Южный вокзал» и кафе быстрого питания «Kebab Way». Парковку №3 вы найдете у торгового центра «Оазис». Парковка №4 находится у остановки общественного транспорта «Автовокзал Калининград».
Железнодорожный вокзал «Калининград-Пассажирский»

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • возраст – 18 лет;
  • знание правил дорожного движения;

  • умение управлять самокатом в городских условиях;
  • отсутствие противопоказаний на управление самокатом.

Важно! Перемещаться на самокате можно только одному человеку. Если планируете совместную поездку, арендуйте несколько транспортных средств на 1 персональный профиль. Ездить допускается только со скоростью 25 км/час.

Как арендовать самокат

Чтобы арендовать транспорт, используйте следующий алгоритм:

  1. Установите на мобильный телефон программное обеспечение оператора.
  2. Войдите в систему по номеру мобильного телефона.
  3. Примите пользовательское и лицензионное соглашение, а также оферту.
  4. Заполните регистрационную анкету: имя, фамилия, год рождения, почта.
  5. Привяжите к персональному профилю банковскую карту для оплаты аренды.
  6. Вернитесь на стартовый экран и найдите на карте свободный самокат.
  7. Тапните по пиктограмме транспорта, чтобы ознакомиться с информацией.
  8. Выберете подходящий тарифный план и активируйте «Забронировать».
Как забронировать самокат

Теперь отправляйтесь на станцию проката и найдите забронированный электросамокат. Отсканируйте на руле QR-код и после этого выполните осмотр транспортного средства. Если повреждений нет, нажимайте «Начать аренду».

Стоимость проката самокатов в Калининграде

Расценки на прокат самокатов в Калининграде следующие:

Цена за 1 минутуот 4 руб/мин
Цена за 30 минутот 129 рублей
Цена за 1 часот 210 рублей
Цена за 3 часаот 309 рублей
Ожиданиеот 2 руб/мин
Старт поездкиот 30 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Почему самокат не едет после старта аренды?

В некоторых сервисах проката нужно разблокировать транспортное средство, нажав на соответствующую кнопку.

Как правильно ездить на самокате?

Встаньте одной ногой на платформу, а второй оттолкнитесь, как только самокат разгонится до 5 км/час, можете нажимать на кнопку газа, которая находится на правой ручке руля. Торможение осуществляется только с помощью рычага на левой ручке руля.

Если самокат разрядится во время аренды, что делать?

Доставьте транспорт на парковку в течении 5 минут, а после этого свяжитесь с поддержкой для объяснения ситуации.