Прокат самокатов – это возможность для пользователей решать ежедневные транспортные задачи, например, добраться из дома до офиса или в выходные дни съездить на прогулку.

Преимущества кикшеринга – быстрая регистрация за 5 минут без паспорта и верификации личности, а также перемещение по городу, минуя пробки и доступная цена на услугу – от 5 руб за минуту проката. В материале рассмотрим сервисы по прокату электротранспорта в Самаре.

О прокате самокатов в Самаре

Первая система аренды транспортных средств появилась в Самаре 13 апреля 2021 года, совместно с Министерством культуры Самарской области и Администрацией населенного пункта были развернуты станции проката и завершения аренды оператора Whoosh у крупных торговых центров города и популярных мест отдыха. Сервис вывел на улицы более 150 транспортных средств, открыл 80 паркингов для электросамокатов и предоставил разнообразные тарифные планы.

Какие сервисы проката самокатов есть в Самаре

Далее рассмотрим, какие сервисы проката электросамокатов действуют на данный момент в Самаре.

Urent

Это крупнейший проект кикшеринга, который работает в более чем 50 регионах России и предлагает своим клиентам в Самаре 300 станций проката и завершения аренды, а также порядка 250 транспортных средств собственной модификации. Обслуживанием, зарядкой и ремонтом самокатов занимается непосредственно оператор, а клиентам сервиса доступны поминутные и почасовые тарифные планы, большая территория поездок с охватом нескольких районов населенного пункта.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Ситимобил

Всем известная таксомоторная и каршеринговая компания в 2020 году заключила партнерское соглашение с крупным прокатчиком электросамокатов Urent и представила собственный сервис аренды транспортных средств.

Пользователям сервиса доступны несколько тарифных планов, большая зона начала и завершения аренды, стоянки самокатов у крупных торгово-развлекательных центров города, страхование и накопление бонусов.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

Whoosh

Компания является одним из крупнейших сервисов по прокату электротранспорта в России, который работает в более чем 30 регионах Российской Федерации и предлагает арендовать на короткий срок мощные электросамокаты.

Оператор предложил пользователям большие зоны начала и завершения аренды, разнообразие тарифных планов, парковки для транспорта в популярных местах отдыха и у крупных торговых комплексов города.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

BusyFly

Это международный сервис проката электросамокатов, который был запущен в Самаре в 2021 году и предложил жителям города 50 станций начала и завершения аренды и вывел на улицы порядка 80 модифицированных транспортных средств.

Главная особенность сервиса – стоимость арендной сессии будет зависеть от того, с какой скоростью вы двигаетесь, так как тарифы основаны именно на данном принципе.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

E-Motion

Это международный сервис проката электросамокатов, который был запущен в Самаре в 2021 году и предложил жителям города 50 станций начала и завершения аренды и вывел на улицы порядка 80 модифицированных транспортных средств.

Главная особенность сервиса – стоимость арендной сессии будет зависеть от того, с какой скоростью вы двигаетесь, так как тарифы основаны именно на данном принципе.

Скачать приложение
Количество самокатов
16 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 4,99 руб/мин
Бронирование
5 минут

Карусель

Компания Карусель, как и Ситимобил ранее предоставляла услуги по каршерингу – краткосрочной аренде легковых автомобилей, но позже разработала собственную облачную шеринговую платформу по прокату электросамокатов, фирма открылась в Самаре в 2021 году.

Сегодня клиенты сервиса могут воспользоваться поминутные и почасовыми тарифными планами, мощными электросамокатами производителя Segway, большой территорией для поездок.

Скачать приложение
Количество самокатов
10 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 6 руб/мин;
Стоимость разблокировки самоката
от 50 рублей

Где есть парковки самокатов в Самаре

Рассмотрим, у каких торговых центров и транспортных узлов города присутствуют парковки для электросамокатов операторов кикшеринга.

Торговые центры

Парковки операторов Whoosh, Urent, BusyFly, E-Motion, Карусель, Ситимобил находятся рядом со следующими торговыми центрами города:

  • ТЦ «РИО». Станций начала и завершения аренды рядом с торговым центром две. Паркинг №1 находится возле центрального входа в развлекательный центр и под вывесками магазинов «Мегафон», «Билайн», аптека «Ригла», «Хлебный дворик», «ADAMAS», «Айкрафт», гипермаркет «Лента». Станция №2 расположилась недалеко у остановочного комплекса общественного транспорта «Улица Зои Космодемьянской». Паркинг №3 вы найдете на противоположной от торгового центра стороне. Нужно пересечь по переходу Московское шоссе и выйти к дому №306А. Рядом с аптекой «Ригла» будет располагаться паркинг.
ТЦ «РИО»
  • ТЦ «Космопорт». Рядом с торговым центром действует две станции проката и завершения аренды. Паркинг №1 находится у центрального входа в торговый центр, чтобы до него добраться нужно двигаться в сторону магазинов «МТС», «Кореянка», «Линии Любви», «Лэтуаль», «Рив Гош», «Самсунг», «Lime», «Respect», «Глория Джинс», «Спортмастер», «Эльдорадо». Паркинг №2 вы найдете у третьего входа в торговый центр и рядом с магазином «Леруа Мерлен» и «Ашан Сити».
ТЦ «Космопорт»
  • ТЦ «Аврора Молл». Парковок рядом с развлекательным центром несколько. Станция №1 находится у центрального входа в торговый комплекс и расположена прямо под вывесками магазинов «ДНС», «МО», «Лапоток», «М.Видео». Станция №2 находится возле пятого входа в торговый центр и рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «Автостанция Аврора», который расположен по улице Авроры (вход в магазины «585 Золотой», «Фикс Прайс», «Майами»).
ТЦ «Аврора Молл»

Вокзалы

Паркинги для самокатов Urent, Whoosh, E-Motion, BusyFly, Ситимобил, Карусель находятся у следующих транспортных узлов города:

  • Железнодорожный вокзал «Самара». Станций начала и завершения аренды несколько. Паркинг №1 находится в 150 метрах от железнодорожного вокзала рядом с кафе-рестораном «КФС» по Спортивной улице (нужно двигаться в сторону остановочного комплекса общественного транспорта «Самара – Железнодорожный вокзал» и «Почта Банк»). Паркинг №2 находится в 200 метрах от вокзала рядом с ТЦ «Гудок» (найдете вы его у центрального входа и рядом с магазинами «Ив Роше», «СИН», «Рив Гош», «Кари», «Милана», «Фамилия».
Железнодорожный вокзал «Самара»
  • Центральный автовокзал. Рядом с автовокзалом находится только одна парковка для транспортных средств. Расположилась она у входа на автовокзал.
Центральный автовокзал

Станции метро

Паркинги для самокатов компаний Urent, Whoosh, E-Motion, BusyFly, Ситимобил, Карусель можно арендовать у следующих станций метро: «Спортивная», «Московская», «Советская», «Алабинская», «Победа», «Гагаринская», «Безымянка», «Российская», «Юнгородок», «Кировская».

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • возраст – 18 лет;
  • опыт управления самокатом в городских условиях;
  • отсутствие противопоказаний на управление самокатом;
  • знание правил дорожного движения.
Важно! Пользователи сервисов кикшеринга должны знать, что передвигаться на самокате нужно только одному человеку, передавать управление запрещается. Нельзя осуществлять перевозку детей или несовершеннолетних, ставить на руль транспортного средства тяжелые предметы, совершать различного рода трюки. Кроме этого, надо всегда отдавать приоритет пешеходам.

Как взять самокат в аренду

Чтобы арендовать транспорт, используйте следующий алгоритм:

  1. Установить на смартфон приложение и войти в профиль по номеру телефона.
  2. Принять лицензионное и пользовательское соглашение, а также оферту.
  3. Заполнить регистрационную анкету, указав персональные данные и почту.
  4. Привязать к профилю банковскую карту для оплаты арендной сессии.
  5. Вернуться на стартовый экран и найти свободный самокат на карте.
  6. Тапнуть по пиктограмме транспорта, чтобы посмотреть уровень заряда.
  7. Выберете подходящий тариф и нажмите «Забронировать».
Как забронировать самокат

Отправляйтесь на парковку, потом отсканируйте код на руле, а если не получается, введите его вручную. Проведите осмотр самоката и если повреждений нет, отправляйтесь в поездку.

Стоимость аренды самокатов в Самаре

Расценки по городу следующие: 

Цена за 1 минутуот 4 руб/мин
Цена за 30 минутот 129 рублей
Цена за 1 часот 169 рублей
Цена за 3 часаот 199 рублей
Ожиданиеот 1 руб/мин
Старт поездкиот 35 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Я могу отменить бронирование, если передумал ехать?

Да, вы можете отменить бронирование, если передумали ехать через функционал приложения.

Как узнать, где можно ездить на самокате?

Зона доступная для поездок отмечена в программе белым или синим цветом.

Кто заряжает самокаты?

Обслуживанием занимается компания, самостоятельно ремонтировать или заряжать самокат запрещено (если у оператора есть автоматические станции зарядки, то пользователь может зарядить АКБ).