Есть ли в Яндекс Драйв, когда появился, в какой время года доступны

Форд Мустанг присутствует в парке Яндекс Драйв. Впервые компания представила авто летом 2019 года в двух модификациях:

Форд Мустанг купе 1965 года
Форд Мустанг кабриолет в стиле Pony Car 1969 года

Оба варианта относятся к первому поколению данных автомобилей и являются оригинальными.

Транспортные средства доступны для аренды в весенне-летний сезон, примерно, с конца мая по конец августа. В 2022 году арендовать транспортное средство можно с 6 июня через официальное мобильное приложение.

Сезон Мустангов

Кому доступны и как получить доступ

Так как автомобиль относится к классу «Легенда», то тут есть определенные требования к водителям. Чтобы сесть за руль Мустанга ваш возраст должен составлять не менее 26 лет, а стаж управления транспортным средством в категории «В» необходим от 6 лет. Рейтинг профиля вождения нужен от 41 пункта.

Справка! Не только возраст и опыт вождения учитываются при открытии доступа к тому или иному автомобилю. Яндекс использует систему машинного обучения, которая анализирует множество факторов: профиль вождения, штрафы, ДТП, какие машины вы чаще всего арендуете и прочее. На основе указанных данных и формируются предложения, которые вам будут доступны. Поэтому важно не только соответствие заявленным требованиям.

Если вы соответствуете требованиям, а именно возрасту и стажу вождения, а серьезных правонарушений за вами не числится, то дадим несколько практических советов, которые позволят получить доступ к авто класса «Легенда»:

  1. Подключите подписку «Яндекс Плюс». Подписка дает определенные преимущества, а не только скидку. Некоторые пользователи заявляют, что так будет доступно большее количество авто. Стоимость невелика – 199 рублей в месяц. Кроме того, есть льготный период – в течение 1 месяца вы сможете пользоваться ей бесплатно.
  2. Арендуйте авто не только из сегмента «Эконом», «Комфорт», «Комфорт+». Раз в месяц берите автомобили классов «Бизнес» и «Премиум». Система машинного обучения будет анализировать и накапливать данные об аренде и тем самым можно получить доступ к легендам.
  3. Водите аккуратно. Чем меньше штрафов вы получаете, тем лучше будет ваш профиль вождения, который в первую очередь учитывается при открытии доступа к тому или иному транспортному средству.

Важно! Указанные выше советы не дают 100% гарантии, что вам будет доступна аренда Форд Мустанг. Данные собраны на основе мнения клиентов каршеринга с тематических форумов.

Как найти, взять и какова стоимость аренды

Далее подробно рассмотрим, как найти Мустанг через приложение Драйва и арендовать автомобиль. Кроме того, расскажем, какие расценки на машину действуют на данный момент.

Как найти и арендовать авто

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь в системе через приложение. Скачать программу можно в Google Play Market и App Store. Пройдите регистрацию с помощью чат-бота. Потребуется согласиться с обработкой персональных данных и условиями использования сервиса. Также для аренды авто категории «Легенда» ваш общий стаж вождения должен составлять не менее 6 лет, а возраст от 26 лет.

Для идентификации сервис запросит фото паспорта (разворот и страница с пропиской) и водительского удостоверения с обоих сторон. Необходимо дополнительно прикрепить селфи с документом, удостоверяющим личность. Как только данные пройдут проверку, вы сможете арендовать авто.

Как найти и взять Ford Mustang в аренду:

  1. Открываем приложение и переходим во вкладку «Машины».
  2. Тапаем по кнопке «Обычные машины».
  3. Пролистываем вниз до раздела «Легенда».
  4. Выбираем карточку машины.
  5. Легенда Яндекс Драйв
  6. Далее с помощью жеста свайп вниз скрываем меню выбора машины.
  7. На карте ищем наше транспортное средство.
  8. Тапаем по точке на карте и нам будет доступна следующая информация: гос. номер, топливо, способ оплаты, страховка и тарифы, а также дополнительные опции.
  9. Выбираем доступный тариф и нажимаем «Забронировать».
  10. Забронировать Мустанг

Внимание! Вам будут доступны бесплатные минуты, чтобы дойти до автомобиля. Плата за аренду будет списываться по частям после начала поездки.

Стоимость аренды

Для арендаторов доступен почасовой тариф на 1, 3, 6 и 24 часа. Километраж при этом оплачивается отдельно – за 1 км 25 рублей. Стоимость по состоянию на 6 июня 2022 года начинается от 4 тыс. 620 рублей.

Как управлять Ford Mustang

Управление автомобилем зависит от модели, для начала рассмотрим техническую составляющую Мустанг 65 и 69:

ХарактеристикиMustang ‘65Mustang ‘69
Тип двигателякарбюраторныйкарбюраторный
Приводзаднийзадний
Задняя подвескарессорнаярессорная
Передняя подвескапружинная (витые пружины)пружинная (витые пружины)
Тормозабарабанныебарабанные
Коробка передачавтоматическаяавтоматическая

Дополнительные опции и оборудование:

Опции и оборудованиеMustang ‘65Mustang ‘69
АБС--
Подогрев++
Багажник--
Камеры видеонаблюдения в салоне++
Магнитола++
Подключение по Bluetooth+-
Климат-контроль++
Откидная крыша-+
Усилитель руля--
Регулировка сидений--

Справка! Спидометр построен на измерении скорости по английской системе мер, которая выражается в милях в час. 1 миля – 1,6 километра.

Для лучшего понимания фактической скорости во время поездки переведем мили в километры в час согласно измерительной шкале спидометра Ford Mustang:

Мили/чКм/ч
1016
2032,1
3048,2
4064,3
5080,4
6096,5
70112,6
80128,7
90144,8
100160,9
110177
120193,1
130209,2
140225,3

Внимание! Ключ зажигания находится замке зажигания, обратите на это внимание и не извлекайте его.

Двигатель Мустанг

Управление Mustang ‘65

Незабываем, что авто произведено в США и в управлении есть несколько нюансов. Чтобы завести автомобиль необходимо:

  1. Открыть транспортное средств через приложение.
  2. В первую очередь, убедиться, что рычаг коробки передач находится в положении «P».
  3. Поверните ключ в положение «Start» и ждите звука работы бензонасоса.
  4. Чтобы начать движение нужно перевести рычаг коробки передач в положение «Drive» до упора.

Управление ручником, дальним/габаритным/ближним светом, противотуманными фарами, поворотниками:

  1. Ручник находится слева от руля и выдвигается вперед, чтобы его убрать, необходимо повернуть рукоятку вбок, а потом вниз.
  2. Рычаг управления светом находится слева от руля под приборной панелью. Чтобы включить габаритные огни, потяните его на себя на одно деление. Для включения ближнего света, потяните рычаг на два деления. Если нужно подсветить приборную панель, то также выдвинете рычаг на два деления и поверните его влево. Активация дальнего света осуществляется с помощью педали слева. Тумблер противотуманных фар расположен под зажиганием, для включения потяните его на себя.
  3. Управление поворотниками осуществляется с помощью рычага слева от руля. Они не возвращаются в номинальное положение автоматически, поэтому делать это нужно вручную. Вверх – правый поворотник, а вниз – левый.
Управление Мустанг 65

Управление дворниками и климат контролем:

  1. Рычаг управления дворниками находится рядом с тумблером света. Чтобы активировать дворники поверните его. Для подачи жидкости стеклоомывателя, нажмите на тумблер.
  2. Система кондиционирования и рециркуляции воздуха находится рядом с замком зажигания. Горизонтальный переключатель отвечает за силу потока воздуха. Если нужно, чтобы пошел холодный воздух, то необходимо нажать на кнопку под системой кондиционирования. Двойной вертикальный рычаг отвечает за температуру подаваемого воздуха, а небольшой справа за направление воздушного потока. Есть вытяжная вентиляция кузова через клапаны на боковинах – сдвиньте их, чтобы запустить воздух с улицы.

Управление магнитолой и Bluetooth:

  1. Чтобы включить магнитолу, активируйте левый тюнер рядом с приборной панелью. Для смены радиостанции, поворачивайте правый тюнер, а если нажать на него, то звук выключиться. Для смены источника звука, крутите хромированное кольцо на левом тюнере, доступны следующие источники: радио, AUX1, AUX2 и Bluetooth. Чтобы выбрать USB, откройте пепельницу и подключите кабель. Выключить магнитолу можно путем удержания левого тюнера.
  2. Для управления Bluetooth, активируйте сначала соответствующую опцию на смартфоне. Для сопряжения устройств, необходимо нажать и удерживать правый тюнер. В меню магнитолы выберете вкладку «Bluetooth On/Off», а затем быстро нажмите на правый тюнер. Далее в меню выберете опцию «BT DISCON», вновь поверните правый тюнер и активируйте функцию «BT CONNECT». На смартфоне в доступных устройствах подключитесь к «Retro_Sound» и введите пароль 0000.

Справка! Дополнительные инструкции вы можете запросить у тех. поддержки через чат в приложении.

Управление магнитолой Мустанг 65

Управление Mustang ‘69

Управление практически идентично Мустангу 65. Ключ зажигания уже находится в замке, чтобы завести авто и поехать, сделайте следующие действия:

  1. Повернуть ключ на одно деление и подождать звук бензонасоса.
  2. Чтобы тронуться с места, необходимо перевести рычаг коробки до упора в положение «Drive».

Управление ручником, светом, поворотниками, дворниками, крышей и магнитолой:

  1. Чтобы поставить авто на ручник, нажмите на педаль слева. Снять машину с ручника можно, выдвинув рычаг над педалью на себя.
  2. Свет управляется тумблером «Light». Для включения габаритов, потяните его на себя на одно деление. Для активации ближнего света, потяните тумблер на себя на два деления. Дальний свет включается путем нажатия педали слева.
  3. Чтобы включить левый поворотник, потяните рычаг вверх, а правый вниз. Возвращать рычаг поворотника в номинальное значение нужно самостоятельно.
  4. Чтобы откинуть крышу с обеих сторон отодвиньте удерживающие рычаги. Около магнитолы найдите тумблер «TOP» и потяните его на себя и удерживайте до момента, пока крыша полностью не откинется.
  5. Дворники управляются тумблером «Washer», который находится справа от ключа зажигания. Поверните его, чтобы активировать щетки, а для подачи жидкости нажмите на тумблер.
  6. Магнитола оснащена SD-плеером, чтобы ее включить, необходимо нажать на кнопку справа на панели.
Управление Мустангом 69

Справка! Не оставляйте автомобиль с открытой крышей, иначе со стороны компании будут применены штрафные санкции, а доступ к аккаунту заблокирован.

Вопрос-ответ

Далее ответим на часто задаваемые вопросы пользователей о аренде Ford Mustang в Яндекс Драйв.

У меня в приложении нет Ford Mustang, хотя мой стаж вождения и возраст соответствуют требованиям, как получить доступ к машине?

Не только требования играют роль в получении доступа к той или иной машине. Рекомендуем проверить профиль вождения. У вас не должно быть штрафов, ДТП и прочих нарушений. Кроме того, рейтинг водителя должен начинаться от 41 пункта. Если у вас все в порядке, то скорее всего причина скрывается в аналитической системе Яндекса, которая использует машинное обучение, именно она оценивает все параметры поездки и аренды. Возможно, по ее данным, подобные авто вам не рекомендованы.

Скажите пожалуйста, почему я не могу арендовать Мустанг на несколько суток?

На данный момент доступна только почасовая аренда для транспортных средств категории «Легенда». Вы можете взять авто на 1, 3, 6, 12 и 24 часа.

Почему Ford Mustang доступен для аренды только в летний период?

Мустангом очень сложно управлять, не только в сухую погоду. Зимой дороги мокрые, есть наледь и прочие неприятности для автолюбителей. Риск дорожно-транспортных происшествий вырастает в несколько раз, да и в целом, сезонное обслуживание затратное. Поэтому машина появляется в автопарке Яндекса только на летний период.

Где я могу ездить на Ford Mustang и завершать аренду?

Перемещаться можете в пределах зоны покрытия, завершения аренды возможно в границах зоны, указанной в приложении.

Я хочу арендовать Мустанг, выбираю в приложении карточку машины, а на карте его нет, скажите, в чем проблема?

Машина, действительно, культовая, поэтому на нее достаточно высокий спрос, несмотря на цену. Скорее всего, в данный момент времени свободных авто нет. По нашим наблюдениям, Мустанга можно с большей долей вероятности взять в аренду рано утром с 5 до 6 утра. Кроме того, во время выбора авто, всегда включайте радар.

Скажите, доступны ли Мустанги для аренды в Санкт-Петербурге?

Пока пресс-служба Яндекс Драйв не говорила о том, что Ford Mustang будет доступен в Санкт-Петербурге. Арендовать авто можно только в столице. Для справки, в 2021 году, Мустанги в СПБ появились в августе на ограниченный срок.

Как открыть Ford Mustang?

Все стандартно, как и для любых других машин каршеринга. Открыть авто можно через мобильное приложение.

Будут ли Мустанги в этом году в Казани?

Пока никаких новостей по этому поводу нет. В 2021 году легенды появились в столице Татарстана в середине июля.